01 августа 2018 - 17:02

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц скептически относится к версии гибели журналиста Орхана Джемаля и его товарищей от рук «российских наемников из частной военной компании». Об этом он написал в статье, опубликованной на сайте КП

Спецкор признался, что эта мысль посещала его в «новостной горячке». «А потом она трансформировалась в мысль о том, что именно ради такой реакции это жестокое убийство и было совершено», — пишет Коц.

Он напомнил, что российские журналисты приехали в ЦАР как туристы, не имея аккредитации, передвигались без охраны. По словам водителя, который остался жив, на машину напали около десяти человек в тюрбанах, они говорили на арабском, хотя в ЦАР используются французский и санго. Поэтому весьма вероятна версия местных властей, что это были боевики группировки «Селека», в которой, как отмечает Коц, «полно различного сброда, в том числе из соседнего Чада, где как раз говорят на языке пророка».

«Или российские чэвэкашники нарядились в тюрбаны и заговорили по-арабски? И при этом оставили в живых свидетеля-водителя?» — задается вопросом спецкор КП. 

Друзья убитых россиян рассказали, что те действительно поехали проводить расследование о деятельности ЧВК, однако ничего сделать еще, по сути, не успели. 

«То есть, с точки зрения сторонников этой версии, убивать их было не за что. Да и какую такую сенсацию они могли накопать, которая стоила бы трех жизней? Российская ЧВК в Африке? Ну и что? Готовит местных коммандос? В чем новость? Еще МИД заявлял, что в этой стране работают 170 "гражданских специалистов" в области безопасности. Тоже мне секрет Полишинеля», — пишет Коц. 

Поэтому, по его мнению, «все это очень смахивает на подставу». При этом плоды «хайпа на крови» уже пожинает Михаил Ходорковский, которому принадлежит «Центр управления расследованиями». Журналисты поехали снимать фильм для него. Беглый олигарх уже намекнул на причастность к их гибели «ненавистного кремлевского режима». 

«Маховик западной пропаганды с его подачи раскручивается с фантастической скоростью. И вот уже Россию обвиняют в том, что ее наемники сотрудничают с повстанцами, вопреки официальной позиции по поддержке центрального правительства. И за эту правду якобы были убиты Джемаль, Расторгуев и Радченко. Оригинальная версия, учитывая, что за антиправительственными группировками ЦАР опосредованно стоит Франция. А Россия, наоборот, поддерживает легитимного президента, который в мае был в Москве. У нас с ним экономические интересы, а не с бандами исламистов», — пишет Коц. 

По его словам, Ходорковский, отправивший журналистов на заклание, должен по крайней мере оказать материальную помощь их семьям. Однако вместо этого он объявил набор для нового «расследования на месте». 

«Не надо, Михаил Борисович, этих сначала отмолите», — написал журналист.

О гибели Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко стало известно во вторник вечером. В миссии ООН по стабилизации в ЦАР сообщили, что тела россиян нашли в оставленной машине в 33 километрах к северу от города Сибута. Следственный комитет России возбудил уголовное дело и выразил готовность помочь властям ЦАР в расследовании.