02 августа 2018 - 11:43

Россия заинтересована в наращивании сотрудничества с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава МИД выступил на министерской встрече Россия — АСЕАН в Сингапуре.

«Мы приветствуем развитие наших отношений с АСЕАН по всем направлениям, в том числе по вопросам, которые связаны с отражением новых вызовов и угроз, — отметил он. — Прежде всего имею в виду терроризм и иностранных террористов-боевиков. Мы готовы наращивать взаимодействие по этим вопросам и в рамках Восточноазиатских саммитов, и в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности».

При этом Лавров подчеркнул, что Россия стремится развивать партнерские отношения с АСЕАН во всех направлениях, а не только в сфере борьбы с терроризмом. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы сегодня рассмотреть дальнейшие шаги по выстраиванию стратегического партнерства Россия — АСЕАН в соответствии с решением наших лидеров, которое они приняли на саммите в Сочи в мае 2016 года, — сказал министр. — Мы приветствуем развитие наших отношений с АСЕАН по всем направлениям». 

Так, глава МИД отметил положительную динамику взаимной торговли России и стран АСЕАН. 

«В прошлом году товарооборот увеличился более чем на треть, — подчеркнул Лавров. — На повестке дня у нас проработка перспективных инициатив и проектов в области энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, экологии».

Российский министр также сообщил о том, что в конце августа в Сингапуре состоится совещание министров экономики стран АСЕАН и России, и выразил уверенность, что оно позволит продвинуться вперед во всех вышеперечисленных сферах. 

Кроме того, Лавров выразил надежду, что представители стран АСЕАН примут участие в IV Восточном экономическом форуме, который состоится 11-13 сентября во Владивостоке. Ожидается, что в нем примут участие более 6 тысяч человек.

В четверг в Сингапуре проходит заседание глав МИД АСЕАН, а также министерские совещания Россия — АСЕАН, Япония — АСЕАН, Китай — АСЕАН. 

В субботу состоится министерская встреча стран — участниц Восточноазиатского саммита, где будут представлены 10 государств — членов АСЕАН, а также Россия, Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, США и Япония.