02 августа 2018 - 12:14

Уважение к интересам России со стороны всех геополитических игроков на Ближнем Востоке стало результатом умелой и сбалансированной внешней политики российских властей в регионе, к такому выводу пришли эксперты Института изучения проблем безопасности ЕС (ISS). 

«Возвращение России на Ближний Восток реально и неоспоримо. Россия также вернулась дипломатически. Москва проделала хорошую дипломатическую работу, ориентируясь среди регионального соперничества и напряженности — между Ираном и Израилем, Саудовской Аравией и Ираном, Турцией и курдами», — приводит цитату из доклада ISS «РИА Новости».

Авторы исследования также обращают внимание на «неуверенные действия США» в Ближневосточном регионе. По мнению европейских экспертов, «этап постепенного ухода Вашингтона с Ближнего Востока после 2010 года оставил вакуум, что способствовало возвращению Москвы в регион».

«Умелое управление великой державы в сочетании с неустойчивой внешней политикой Америки на Ближнем Востоке обеспечило взаимодействие всех геополитических игроков в регионе с Россией и должное уважение к ее интересам», — говорится в отчете. 

Успешное «возвращение» РФ на Ближний Восток эксперты связывают в первую очередь с появлением современного вооружения в российской армии. 

«Следует признать, что в мире не так много армий, которые могли бы сегодня проводить такие операции», — отмечают исследователи, говоря о военных действиях в Сирии.

Еще одним очевидным успехом России в регионе авторы доклада называют беспрецедентное сотрудничество со странами ОПЕК по управлению ценами на нефть. 

«Россия ведет себя как ответственная заинтересованная сторона, помогая сформировать сделку по ограничению добычи нефти и управлению нефтяными рынками, а также обеспечить ее реализацию всеми сторонами», — говорится в исследовании. 

В усилении влияния Москвы на Ближнем Востоке заинтересованы многие региональные игроки, подчеркивают эксперты ISS. Так, Израиль «хочет, чтобы Россия осталась в Сирии, чтобы уравновесить и минимизировать военное присутствие Ирана в этой стране». Для Турции важно, чтобы РФ уравновесила США, это позволит Анкаре получить от обеих стран самые передовые военные платформы. Саудовская Аравия ждет от Москвы помощи в управлении ценами на нефть. 

Таким образом, для многих в регионе Россия как «искусный геополитический игрок», который «зачастую является более легким собеседником, чем США или ЕС», заключают авторы исследования.