06 августа 2018 - 13:32

Россия готова противостоять любым новым санкциям США, поскольку приняла ряд мер по снижению зависимости от доллара, заявила в интервью агентству Bloomberg аналитик Moody’s Investors Service Кристин Линдоу. 

В мае РФ сократила объем вложений в ценные бумаги американского правительства до $14,9 млрд. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов США, опубликованные 18 июля. В апреле эта сумма составляла $48,7 млрд. Таким образом, Россия больше не входит в число первых 30 стран по объему инвестиций в госбумаги США.

«В апреле, когда были введены санкции, стало ясно, что сделки в долларах могут оказаться проблематичными для компаний и физлиц, поэтому они планируют свою деятельность соответствующим образом. Думаю, так поступил бы любой ответственный регулятор», — приводит Bloomberg слова Линдоу. 

Недавно в прессе появились сообщения о том, что в США обсуждают новые санкции в адрес России. Соответствующий законопроект 2 августа внесли в Конгресс американские сенаторы от обеих партий. Документ предусматривает «ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России», ее «олигархов и государственных предприятий», а также применение «санкций в отношении российского суверенного долга».

Однако Кристин Линдоу считает, что вероятность введения американских санкций в адрес внешнего долга РФ остается низкой. Ранее в этом году Минфин США предупреждал, что такой шаг может дестабилизировать глобальные рынки.

«Думаю, "Русал" стал для них уроком, что нужно очень внимательно следить за тем, насколько далекоидущими могут оказаться последствия. Думаю, эффект оказался масштабнее, чем они ожидали», — отмечает аналитик. 

Санкции в отношении российского алюминиевого гиганта «Русал» негативно сказались на всем мировом рынке. Обеспокоенность дальнейшими действиями Вашингтона вызвала резкий скачок стоимости никеля до трехлетнего максимума, что повлияло на повышение индекса сырьевых товаров до самого высокого уровня с 2015 года.