07 августа 2018 - 10:43

Абхазия и Южная Осетия состоялись как суверенные государства, несмотря на немалые трудности, с которыми они столкнулись. Об этом заявил в интервью Sputnik замглавы МИД Григорий Карасин. Он напомнил, что процесс признания этих субъектов в качестве независимых государств начался 26 августа 2008 года, когда республики в соответствии со всеми нормами международного права на основе свободного волеизъявления их народов были признаны Россией. 

«Позднее Венесуэла, Никарагуа и некоторые страны южной части Тихого океана установили с республиками дипломатические отношения. Буквально на днях, 29 мая, это сделала Сирия», — рассказал дипломат. 

Он признал, что расширение международных связей этих стран идет непросто из-за яростного сопротивления Грузии и ее западных покровителей.

«На страны, проявляющие интерес к установлению дипломатических отношений с молодыми республиками, — а таких немало — оказывается сильное давление», — отметил Карасин. 

Тем не менее целый ряд стран Азии, Африки и Латинской Америки налаживают контакты с Сухумом и Цхинвалом. 

Что касается самих событий августа 2008 года, когда Грузия напала на Южную Осетию, замглавы российского МИД подчеркнул: Тбилиси и другие столицы мира должны сделать выводы о неотвратимости наказания за агрессию. 

«Тогда Михаил Саакашвили пошел ва-банк и, как это всегда бывает у азартных и не очень ответственных руководителей, проиграл. Пойдя на кровавую агрессию против Южной Осетии, в результате он получил абсолютно новые реалии существования двух молодых государств», — сказал Карасин в комментарии агентству ТАСС.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла Южную Осетию из установок залпового огня «Град», а грузинские войска вошли в республику и частично разрушили Цхинвал. Россия, защищая южноосетинских граждан, у многих из которых были и паспорта РФ, ввела туда своих военных и через пять дней вытеснила агрессоров из региона.