07 августа 2018 - 11:29

Более половины россиян (54%) намерены продолжать работать после выхода на пенсию. Таковы данные опроса фонда «Общественное мнение», опубликованного агентством «РИА Новости». Исследование проводилось в 53 субъектах РФ среди 1,5 тысячи респондентов.

Противоположное желание высказали 19% опрошенных, еще 23% затруднились с ответом, 1% сказали, что уже на пенсии, а 2% — «уже на пенсии и не работаю».

На вопрос о том, есть ли преимущества в пенсионном возрасте, большинство респондентов (48%) также ответили утвердительно. Противоположного мнения придерживаются 40%.

Треть россиян (34%) считают, что пенсионный возраст — это возраст, с которого начинается старость. Еще 29% думают, что старость наступает позже возраста выхода на пенсию, а 23% — что раньше.

Около половины россиян (49%) признались, что планируют в будущем откладывать деньги на старость, причем 21% из них уточнили, что займутся этим не раньше, чем через 10 лет, а 20% намерены озаботиться вопросом о сбережениях в ближайшие годы. Еще 8% признались, что уже откладывают деньги. Более трети россиян (36%) заявили, что не собираются этого делать. Затруднились с ответом 12% респондентов.