07 августа 2018 - 15:15

Погибший в ЦАР режиссер Александр Расторгуев был вынужден отправиться в опасную командировку из-за серьезных материальных проблем, возникших у него из-за склок между Ксенией Собчак и Алексеем Навальным, пишет «Взгляд»

Расторгуев работал на «Радио Свобода». За два дня до выборов президента России Ксения Собчак, будучи кандидатом на эту должность, назначила режиссера, а также журналистку Марию Павлову своими доверенными лицами. Сделала она это по просьбе радиостанции, чтобы сотрудники СМИ могли без проблем снимать на избирательных участках. 

В сам день выборов выяснилось, что Павлова и Расторгуев выписали более 200 бланков для направления наблюдателей на участки. Ситуация вскрылась в Кемеровской области. Собчак вызвала полицию и обвинила режиссера в мошенничестве. В итоге режиссер потерял работу на «Радио Свобода». С Павловой радиостанция тоже прекратила сотрудничество. 

«Ты оказался на краю пропасти. Весь день выборов Собчак наносила точные удары по тебе, совершенно точно осознавая, что убивает твою "карьеру", что позволяет платить за квартиру. 15-го числа тебе надо платить», — написала в Facebook подруга режиссера Альбина Кириллова, обращаясь к уже погибшему другу (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Позднее Алексей Навальный признался, что Расторгуев выписывал направления для его сторонников и сотрудников. Зачем режиссер это делал, осталось неясным до конца. Блогер же защищать Расторгуева не стал и старался вообще о нем не вспоминать. 

«Саша самый скромный и честный человек, и после того самого воскресенья, 18 марта, благодаря Собчак и Навальному Саша оказался главным жуликом на выборах президента России», — написала Кириллова. 

При этом Собчак и Навальный в целом сотрудничали по выдвижению кандидатов. 

«Но очевидно, что два оппозиционных политика сделали Расторгуева разменной монетой в своих склоках», — пишет журналист газеты «Взгляд» Елена Калашникова. 

Режиссер же не мог дальше оплачивать квартиру и согласился на командировку по заказу Михаила Ходорковского, ставшую для него смертельной. При этом, в отличие от охотника за адреналином Орхана Джемаля, Расторгуев не был военкором, он хотел снимать фильмы про любовь. 

«Ты романтик, ты ненавидел войну, ты не любил смерть и расследования, это все всегда было скучно для тебя. Ты везде всюду искал личность, персонажа, человека. Ты создавал фильм про оппозицию, а смонтировал фильм про любовь. Я знаю, что ты не хотел туда ехать, потому что это никакая не идея, вагнер фигавнер цур шмур — это не твое. Ты романтик, ты, как великий родитель, любил людей, ты ненавидел войну, коррупцию, политику», — пишет в Facebook Кириллова. 

Даже Орхан Джемаль поехал в ЦАР вынужденно. Об этом рассказал общественный деятель и блогер Расул Тавдиряков. По его словам, журналисту были нужны деньги. Готовясь к командировке, изучая обстановку, он сомневался в правильности своего решения. 

«Я пожалел, что согласился туда поехать. Там журналистов убивают, как "здрасьти"», — приводит Тавдиряков слова Орхана Джемаля.

Сам же Ходорковский утверждает, что Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко сами приняли решение ехать в ЦАР, это якобы не было командировкой. Он называет их «партнерами» Центра управления расследованиями, но не сотрудниками.