07 августа 2018 - 18:52

В августе 2008 года Россия спасла народ Южной Осетии от уничтожения. Действия Грузии были прямой агрессией против мирных жителей, заявил президент республики Анатолий Бибилов в интервью «БОЕВОМУ БРАТСТВУ».

«Если бы Россия не приняла своевременное решение о принуждении Грузии к миру, то мы бы получили десятки тысяч убитых и беженцев. А главное, республики Южная Осетия как таковой и не было бы», — отметил лидер страны. 

По словам Бибилова, осетины считают Россию своей исторической родиной. Он напомнил, что неделимая на Южную и Северную, Осетия самостоятельно вошла в состав Российской империи в 1774 году. И сегодня главной национальной идеей жителей страны президент назвал объединение Осетии и вхождение ее в состав Российской Федерации.

«Сейчас фактически 98% граждан Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации», — сказал глава республики. 

За прошедшие 10 лет, рассказал Бибилов, его страна прошла большой путь. В республике успешно развивается экономика, культура, здравоохранение, строятся детские сады и школы. Но главное достижение, по мнению президента, в том, что дети не вздрагивают от звуков выстрелов и разрывов снарядов. 

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла Южную Осетию из установок залпового огня «Град». Россия объявила о начале операции по принуждению к миру в зоне конфликта. Через пять дней российские военнослужащие вытеснили грузинских агрессоров из региона. Итогом этой войны стало признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.