08 августа 2018 - 11:05

Во время встречи в Хельсинки 16 июля Владимир Путин сделал Дональду Трампу ряд предложений по контролю над вооружениями, сообщает американское издание Politico. В том числе российский лидер предложил своему коллеге из США провести переговоры об ограничении ядерного оружия и запрете размещения оружия в космосе.

Газета утверждает, что в ее распоряжении оказался ранее не публиковавшийся меморандум под названием «Диалог по вопросам контроля над вооружениями», подготовленный на русском языке, и его перевод на английский. 

По данным издания, предложения РФ предусматривают продление на пять лет действия договора СНВ-III, который был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году и срок действия которого истекает в 2021 году. Тогда стороны договорились ограничить количество ядерных боеголовок 1,5 тысячами снарядов. Politico упоминает и предложение Москвы «подтвердить приверженность Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД)».

Также в документе говорится о перспективе нового договора о космосе, который запрещал бы обеим странам «выводить оружие на орбиту Земли», пишет газета. 

Кроме того, меморандум затрагивает растущую напряженность в Восточной Европе, утверждает издание. В нем содержится предложение «принять меры по предотвращению инцидентов при проведении военной деятельности в Европе, а также повышению доверия и транспарентности в военной сфере».

Москва внесла предложение проводить консультации по «стратегической стабильности» под руководством заместителя госсекретаря и заместителя главы МИД РФ, которые могли бы начать обсуждение ряда острых вопросов, в частности ситуации в Сирии, пишет Politico. Также рекомендуется начать диалог в формате «два плюс два» с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.

Газета отмечает, что администрация Трампа отказалась комментировать появившуюся в распоряжении издания информацию.