08 августа 2018 - 17:43

США, Евросоюз и НАТО несут такую же ответственность за пятидневную войну 2008 года, как и Грузия, заявил бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью для «РИА Новости».

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия подвергла массированному обстрелу Южную Осетию. Грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия встала на защиту жителей Южной Осетии, у многих из которых было гражданство РФ, и ввела в регион войска. После пяти дней боевых действий российские войска вытеснили грузинских военных. Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. 

«Обострение ситуации началось с приходом к власти Михаила Саакашвили и активизацией США, ЕС и других стран НАТО на территории Грузии, — отметил Кокойты. — Говоря о событиях 2008 года, нужно помнить и о том, что США, ЕС и страны НАТО, которые поддерживали и вооружали Грузию, несут такую же ответственность, как и Грузия».

Кроме того, бывший президент не исключает, что Южная Осетия может подать иск против ОБСЕ. Он рассказал, что международные наблюдатели «под разными предлогами» 7 августа начали покидать территорию республики.

«Это все говорило о том, что они все были прекрасно проинформированы и прекрасно знали, что будет агрессия. Они перестали фиксировать нарушения с грузинской стороны и реагировать на наши обращения. Они покинули зону действий. Нас они не предупреждали. Поэтому у нас такое недоверие к ОБСЕ», — сказал Кокойты. Он добавил, что своими действиями ОБСЕ «практически способствовала этому преступлению».

Еще до начала конфликта грузинская сторона пыталась выйти из Дагомысских соглашений, которые положили конец войне 1991-1992 годов, и провоцировала Южную Осетию на конфликт, напомнил экс-президент республики.

«Но мы делали все, чтобы эту напряженность нейтрализовать. Мы делали все в соответствии с той обстановкой, которая была на тот период. Наша самая главная задача была — скрытно готовиться к своей защите, чтобы не спровоцировать Грузию. Когда они начали обстреливать Цхинвал и села, мы даже не открывали некоторое время ответный огонь, чтобы не дать повода обвинить в будущем Южную Осетию», — подчеркнул Кокойты.

Ситуация усугублялась тем, что вместе с передовыми грузинскими подразделениями находились сотрудники западных СМИ, «которые использовали бы малейшую возможность, чтобы обвинить Южную Осетию в развязывании войны», отметил бывший лидер.

Кокойты опроверг заявления со стороны Грузии о том, что российская техника якобы была в Южной Осетии еще до 8 августа.

«Они прекрасно знали, что никакой российской техники на территории Южной Осетии не было. Я даже представителей ОБСЕ пригласил вместе со мной проехаться. Мы доехали до Рокского тоннеля, они пристально рассматривали все. И они не то что военную технику, ни одного человека в камуфляжной форме не видели. Что еще раз было подтверждено непосредственно наблюдателями ОБСЕ непосредственно перед началом военных действий. А российские подразделения, полки тяжело спрятать в горах. Так что это все ложь», — подчеркнул он.

Дальнейшее развитие ситуации показало, что Грузия осуществляла не просто вооруженную агрессию против Южной Осетии, но и информационную агрессию против России, отметил экс-президент. «Мы действовали правильно и грамотно. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить ваших коллег, российских журналистов. Рискуя своей жизнью, они достойно противостояли информационной агрессии западных СМИ и смогли донести правду до российской и мировой общественности», — сказал Кокойты.  

Главным достижением республики за последние десять лет бывший президент Южной Осетии считает признание со стороны России. При этом он подчеркнул, что стране еще предстоит большая работа по строительству государства.

«Самое главное — это признание со стороны РФ. Удалось немало восстановить. Но ко многим вызовам мы оказались не готовы. Нам нужно серьезно заниматься строительством своего государства, чтобы не подводить РФ, чтобы показать всему миру, что РФ поступила абсолютно правильно и это было единственно верное решение», — заявил Кокойты.

По словам бывшего главы государства, он видит, что «тех усилий, которые сегодня есть у Южной Осетии, недостаточно для того, чтобы активно реализовывать те возможности», которые есть у республики. В связи с этим бывший лидер не исключил, что выдвинет свою кандидатуру на следующих выборах главы государства. Кокойты подчеркнул, что никуда не уходил из большой политики и готов действовать дальше.