08 августа 2018 - 17:58

Исследование и освоение космоса, а также использование открывающихся в этой сфере возможностей Владимир Путин назвал важнейшими условиями для технологического прорыва России. В среду президент провел рабочее совещание по вопросам развития ракетно-космической промышленности.

По словам главы государства, у России есть все необходимые конструкторские, инженерные и технологические возможности для успешной реализации этих проектов.

Вместе с тем, отметил Путин, «нашей ракетно-космической промышленности нужно выйти на устойчивый рост качества продукции и выполняемых работ, цена которых должна быть глобально конкурентоспособна». 

«Это ключевое условие для увеличения коммерческого потенциала отрасли, для эффективной работы на мировых рынках, где конкуренция, если не сказать жесткое соперничество, постоянно растет», — подчеркнул президент. 

Глава государства призвал также создать условия «для продуктивной, слаженной работы предприятий космической отрасли». Он пояснил, что речь, в частности, идет «о повышении финансовой устойчивости организаций, социальных гарантиях и создании стимулов для притока молодых и талантливых кадров».

В ходе совещания глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин доложил президенту об успешной практике использования модулей ЭРА-ГЛОНАСС для автотранспорта. Он напомнил, что с начала 2018 года все продаваемые в России автомобили оснащаются этой системой. Она позволяет отслеживать местоположение машины и в случае необходимости оперативно направлять к ней помощь. 

«Это уже сотни спасенных жизней», — отметил Рогозин. 

Аналогичную практику глава госкорпорации предложил ввести и для самолетов. Он подчеркнул, что ГЛОНАСС «даст возможность более точной навигации для экипажей».

«При приобретении российскими авиакомпаниями, даже в лизинге, самолетов иностранного производства и тем более производимых на территории РФ, они таким же образом должны быть оснащены в обязательном порядке — мы предлагаем это сделать законодательно — модулями ГЛОНАСС или, в отдельных случаях, ГЛОНАСС-GPS», — сказал Рогозин. 

Владимир Путин поддержал предложение главы Роскосмоса и дал поручение проработать механизмы его реализации с правительством.