09 августа 2018 - 13:04

Религиозный туризм и пляжный отдых должны привлечь в Сирию путешественников из России. После семи лет войны Дамаск восстанавливает туристическую инфраструктуру в стране и надеется на сотрудничество в этой сфере с Москвой, рассказал посол арабской республики в РФ Рияд Хаддад в интервью «Известиям»

«Сирия хочет создать надежный фон для сотрудничества с Россией. Будем развивать в первую очередь религиозный туризм, визиты к культовым местам. Гости также смогут посетить исторические достопримечательности Дамаска и Пальмиры», — цитирует посла издание. 

Рияд Хаддад отметил, что в настоящее время Сирия безопасна для туристов. От аэропорта в Дамаске можно спокойно добраться до исторических памятников и пляжей Латакии. Кроме этого, уточнил посол, у россиян не будет проблем и с получением визы — «достаточно прийти в наше посольство в Москве и подать документы», пояснил он. 

Преподаватель РУДН Жаклин Бабиева стала одной из первых россиянок, совершивших туристическую поездку в арабскую республику этим летом. В интервью «Известиям» она рассказала о том, как принимают граждан России в САР, и поделилась своими впечатлениями от пляжного отдыха на сирийском побережье Средиземного моря. 

«Мы с мужем решили провести отпуск в Сирии и половину всего времени провели на побережье. Есть пляжи на любой вкус — и для отдыха с детьми на мелководье, и каменистые, и песчаные. Лучшие — под Тартусом, в Латакии. Все кафе и рестораны работают как обычно. Везде мы встречали только добродушие и радость от того, что приехали россияне. На всех КПП нам улыбались и говорили: "Добро пожаловать в Сирию!"», — отметила Бабиева. 

Российские эксперты считают, что Сирия сможет занять свою нишу на туристическом рынке и завоевать популярность у россиян. В июне было восстановлено авиасообщение между Москвой и Дамаском. Пока рейсы осуществляются один раз в неделю из московского аэропорта Внуково. До начала военного конфликта в республике это направление пользовалось достаточно высоким спросом. В 2010 году страну посетило более 12 тысяч граждан РФ. По данным сирийского Министерства туризма, общий доход отрасли на тот момент составлял 14% ВВП страны.