10 августа 2018 - 12:04

России есть чем ответить на новые санкции США, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам главы российского правительства, дальнейшее усиление ограничений можно будет расценить как объявление экономической войны. 

«И на эту войну необходимо будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать», — цитирует Медведева «РИА Новости».

Председатель правительства подчеркнул, что санкции против Москвы вводились и ранее. В начале ХХ века, «несмотря на все сложности советского времени, были периоды бурного развития, и это многим не нравилось», в первую очередь США и ряду их союзников, заметил Медведев. С тех пор, добавил он, ничего не изменилось. 

«Наша страна в последние 100 лет существовала в условиях постоянного санкционного давления. Для чего это делается? Для того чтобы убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле», — сказал премьер-министр.

В качестве примеров недобросовестной конкуренции Медведев привел ограничения, которые Соединенные Штаты пытаются ввести в отношении поставок российского газа в Европу ради продажи своего сжиженного природного газа, а также протекционистские меры Вашингтона против Китая. «Это никому не нравится, — отметил глава правительства. — И наша задача — всем этим мерам противостоять». 

Накануне Вашингтон объявил о введении новых санкций против Москвы под предлогом «дела Скрипалей». Первый пакет ограничений, который вступит в силу 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в Россию продукции двойного назначения. Второй пакет может быть введен через 3 месяца. Он включает в себя понижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты «Аэрофлота» в США и практическое прекращение экспорта и импорта между странами. В Госдепе заявили, что Россия может избежать второго пакета санкций, если гарантирует неприменение химоружия в будущем. МИД РФ назвал планы Белого дома ввести новые санкции «сговором США и Великобритании» и пообещал зеркальный ответ.