10 августа 2018 - 12:59

Санкции, которые США планируют 22 августа ввести против России из-за того, что Москва якобы причастна к отравлению Скрипалей, — не единственные ограничительные меры, планируемые Вашингтоном против нашей страны. 

В конце июля сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холен внесли на рассмотрение Конгресса США законопроект «О защите выборов от угроз путем установления ограничений» (DETER). 

В документе предлагается усилить санкционное давление на Россию за ее «вмешательство в выборы в Соединенных Штатах» — еще одно абсолютно бездоказательное утверждение американских политиков. Новый законопроект предусматривает введение санкций против широкого круга российских компаний и отраслей промышленности. 

Как отмечает вице-президент Национального совета внешней торговли Ричард Савайя в своей статье для издания The Hill, применение подобных мер в первую очередь ударит по американской экономике и интересам союзников США, в то время как Кремль «останется невредим».

Закон DETER «вобьет клин» между США и Европой, дестабилизирует энергетический и финансовый рынки, а американские компании будут вынуждены покинуть Россию и оставить ее для соперников США из Китая и Европы, пишет Савайя.

Российские компании пострадают лишь чуть больше, чем при нынешних санкциях, а вот американские фирмы будут вынуждены ликвидировать совместные предприятия, отказаться от новых проектов и понести серьезные финансовые потери, отмечает эксперт.

Кроме того, предлагаемые санкции сильно ударят по «Газпрому», который снабжает энергоресурсами большую часть Европы, напоминает Савайя. Европейские лидеры могут отказаться от «политически токсичного» решения выступать единым фронтом с США по санкциям из-за угрозы российского ответа, предупреждает он. Санкции дадут российским энергетическим компаниям больше контроля над проектами и большее количество политических рычагов. 

«Американские нефтяные компании окажутся на обочине, поскольку наиболее важные нефтяные регионы в мире изучаются и разрабатываются российскими фирмами и благосклонно относящимися к ним китайскими партнерами, — говорится в статье. — Это скажется на многих отраслях: американские компании не смогут транспортировать свои товары по российским железным дорогам, Boeing не сможет сотрудничать с российскими авиакомпаниям, а AT&T будет запрещено использовать российские телефонные линии».

Сильно пострадают американские индексные фонды и финансовые рынки. Рублевые облигации от российского правительства и банков мгновенно станут незаконными активами в балансовых ведомостях. Американские компании, которые ведут торговлю в России, обнаружат, что они не могут пользоваться российскими банками. 

Промышленность и аналитические центры уже выразили свою обеспокоенность сложившейся ситуацией. Однако американские законодатели не воспринимают их должным образом. Более того, на днях они представили «конкурирующий законопроект», который предусматривает еще более «драконовские санкции» в отношении РФ и «удваивающий их негативные последствия», пишет Савайя.

Законопроект «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKAA), предложенный сенаторами Линдси Грэмом и Бобом Менендесом, подразумевает введение ограничительных мер, из-за которых американские энергетические компании не смогут участвовать в любом проекте где бы то ни было, если в нем участвует российская энергетическая компания. Так, если российская компания владеет одним процентом газопроводов, которые поддерживают нефтяную вышку в Бразилии, американские компании будут вытеснены, а российским компаниям «на блюдечке с голубой каемочкой» будет преподнесена «возможность для покупки века», пишет эксперт. По мнению Савайи, законопроект DASKAA «доведет разрушительные идеи законопроекта DETER до логического предела».