10 августа 2018 - 13:35

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам и организаторам Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2018». Глава государства отметил важность таких встреч и назвал проходящий в Пятигорске форум авторитетной площадкой для обсуждения перспективных проектов и поддержки предпринимательских и общественных инициатив. 

«Отрадно, что ваши ежегодные встречи, объединяющие деятельных, творческих молодых людей, искренне стремящихся внести свой вклад в развитие Северного Кавказа, реализацию его серьезного потенциала, стали доброй традицией», — говорится в телеграмме, размещенной на сайте Кремля. 

Президент подчеркнул, что в этом году ключевое место в повестке занимает тема добровольчества, «популяризации его идеалов и ценностей, укрепления традиций этого благородного, созидательного движения». Лидер страны выразил уверенность в том, что опыт и наработанные практики участников форума будут востребованы.

Образовательный форум «Машук» проходит уже в 9-й раз. В этом году в нем примут участие более 4 тысяч человек, они представят на соискание грантов порядка 800 проектов. В оргкомитете сообщили, что физические лица «смогут рассчитывать на получение денежных средств в размере до 300 тысяч рублей в зависимости от потребностей проекта, а некоммерческие организации — до 2,5 миллиона рублей».