13 августа 2018 - 12:44

Восстановление транспортной инфраструктуры — одна из ключевых задач, стоящих перед правительством Сирии после освобождения большей части страны от террористов. Россия — главный партнер САР в этом процессе. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава госкомпании «Сирийские железные дороги» Нагиб Фарес. По его словам, арабская республика заинтересована в закупке рельсового подвижного состава в РФ. 

«Обговариваются вопросы о помощи России в восстановлении железнодорожных путей и покупки подвижного состава. Сотрудничество между российской и сирийской сторонами в сфере железнодорожного сообщения налажено уже давно, оно продолжается несколько десятков лет. Мы поддерживаем контакт с российскими коллегами и уже смогли достичь определенных успехов, заложив основу для будущего плодотворного сотрудничества», — отметил Фарес. 

В российской корпорации «Уралвагонзавод», производящей железнодорожную технику, изданию сообщили, что поставки продукции предприятия в Дамаск могут начаться уже в следующем году.

«"Уралвагонзавод" заинтересован в поставках широкой номенклатуры подвижного состава, в том числе цистерн, полувагонов, платформ, в количестве, необходимом для обновления парка железных дорог Сирии. Поставка этих вагонов может быть организована уже в 2019 году», — заявили в УВЗ. 

В СЖД отметили, что в данный момент процесс восстановления железнодорожной инфраструктуры ведется на всей территории страны. По словам Нагиба Фареса, несмотря на дефицит квалифицированных кадров, в республике смогли воплотить в жизнь ряд важных проектов. В частности, налажено железнодорожное сообщение между промышленными предприятиями и пунктами потребления и экспорта товаров. 

«Сейчас, например, восстанавливается ветка между Багдадским вокзалом города Алеппо и станцией Джибрин, реализуется ряд проектов в провинции Хомс. Также ведется работа по строительству железнодорожной ветки, которая соединит место проведения предстоящей в начале сентября 60-й Дамасской ярмарки с основной ж/д сетью и аэропортом Дамаска», — рассказал глава СЖД. 

По мнению экспертов, для полного восстановления САР понадобится не менее 15 лет. Конфликт в Сирии начался в 2011 году. За это время серьезно пострадала не только инфраструктура страны, но и многие значимые объекты. Согласно последним данным ООН, ущерб для экономики арабской республики за семь лет военных действий составил около $388 млрд.