13 августа 2018 - 13:24

Владимир Путин еще не давал указаний относительно того, каким будет ответ Москвы на новые американские санкции, поскольку они еще не вступили в силу, рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Здесь в данном случае речь шла о том, что основополагающим принципом является принцип взаимности, принцип зеркальности чаще всего в таких ситуациях. Что касается каких-то поручений, то, конечно, пока не давал, потому что пока, скажем так, был анонс неких новых санкций, была информация о том, что пакет готовится или уже подготовлен, но они пока не введены», — сказал Песков.

Администрация США объявила о новых ограничительных мерах против России из-за якобы использования ею химоружия в британском Солсбери, которые должны вступить в силу 22 августа. Первый пакет предполагает полный запрет на экспорт в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Второй пакет может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. Если Россия гарантирует неприменение химоружия в будущем, то она сможет избежать второй волны санкций. Россия неоднократно категорически отвергала заявления о своей причастности к инциденту со Скрипалями.