13 августа 2018 - 16:57

США возбудили уголовные дела в отношении президента Украины Петра Порошенко, утверждает экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. В интервью изданию «Страна» опальный политик заявил, что преступная деятельность Порошенко связана с офшорными счетами. 

«Как только он (Порошенко — прим. ред.) перестанет быть президентом, его не примет ни одна из стран или выдаст его моментально. В Америке его могут посадить, как Лазаренко (экс-премьер Украины Павел Лазаренко, осужденный в США по обвинениям в отмывании денег, воровстве и сокрытии средств на зарубежных счетах — прим. ред.), потому что ФБР завело на него папку дел», — цитирует Саакашвили «РИА Новости».

Ранее немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы предположительно панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые свидетельствуют о причастности некоторых мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. В материалах упоминается и нынешний президент Украины. Из публикации следует, что в 2014 году для передачи своего бизнеса в доверительное управление он организовал деятельность офшорной компании на Виргинских островах. Сам Порошенко тогда пояснил, что это было необходимостью, так как по украинским законам невозможно иначе провести процедуру передачи компании в управление "слепому трасту". Он также заявлял, что будет рад любому расследованию офшорной деятельности и не имеет никаких скрытых счетов.