14 августа 2018 - 17:00

США позиционирует Россию как угрозу без каких бы то ни было оснований, поскольку американский оборонный бюджет всегда намного превосходил российский, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Собственно говоря, до наращивания бюджета оборонный бюджет США кратно превосходил соответствующий бюджет нашей страны. Что, наверное, красноречиво свидетельствует как минимум о беспочвенности, скажем так, позиционирования внутри США России как угрозы для кого бы то ни было, будь то европейские страны или страны, находящиеся на американском континенте, на Североамериканском, поэтому, собственно, цифры говорят сами за себя», — сказал Песков.

Дональд Трамп накануне подписал оборонный бюджет США на 2019 финансовый год, который стал самым крупным за всю историю страны и составил около 716 миллиардов долларов. Это на 3% (20 миллиардов) больше, чем в бюджете 2018 года. 

Также новый документ содержит несколько мер, направленных на противодействие влиянию России. Предусмотрена постановка на вооружение США новых типов ядерных зарядов малой мощности, финансирование присутствия Соединенных Штатов в Восточной Европе, помощь Вашингтона своим союзникам, в частности Украине, в сокращении их зависимости от Москвы.

Что касается объема военных расходов России, то они во много раз меньше. В конце прошлого года, выступая на ежегодной пресс-конференции, Владимир Путин рассказал, что на оборону в 2018 году РФ потратит 2,8 триллиона рублей. Это около 41,2 миллиарда долларов.