14 августа 2018 - 17:49

Москва считает нелегитимной политику ужесточения санкций со стороны США, ведь она продиктована стремлением доминировать везде и во всем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр пообщался с журналистами по итогам участия в совещании турецких послов и постоянных представителей при международных организациях.

«Эта политика не может быть основой для нормального диалога. И мне кажется, что она не может долго продолжаться», — добавил Лавров.

Он подчеркнул, что санкции Вашингтона «подрывают все принципы мировой торговли, да и все принципы, которые одобрены решениями ООН, в соответствии с которыми односторонние меры экономического принуждения нелегитимны».

Впрочем, грубое злоупотребление долларом в качестве мировой резервной валюты приведет лишь к тому, что роль его ослабится, и все большее количество стран будет уходить от использования доллара, сказал дипломат.

Лавров также отметил, что Запад, вводя санкции против России, Турции и Ирана, пытается оказать влияние на успешность астанинского формата по Сирии.

«Конечно, никакого прямого увязывания с сирийским кризисом мы, наверное, не увидим в тех заявлениях, которые делает американская сторона, объявляя о санкциях против наших стран. Но объективно, конечно же, мы ощущаем и желание Запада, прежде всего США, но не только, не позволять астанинскому процессу достигать конкретных результатов и подавать его как не вполне успешный», — сказал глава российского МИД.

По его словам, такие попытки предпринимались и раньше. «Наверное, они продолжатся. Но то, что Турция, Россия и Иран, имея не всегда, а порой и далеко не совпадающие подходы к тому или иному аспекту сирийского кризиса, смогли найти в себе мудрость и готовность решать конкретные проблемы, я считаю, внесло коренной перелом в ситуацию в Сирии», — подчеркнул Лавров.

Министр отметил и то, что Россия высоко ценит независимый внешнеполитический курс Турции и отказ Анкары присоединиться к антироссийским санкциям. 

«Мы находимся без преувеличения на переломном этапе мировой истории — этапе перехода от биполярных, однополярных моделей и схем к построению полицентричного миропорядка, который формируется, как объективная реальность», — сказал он.

«Противодействие объективным тенденциям налицо: используются методы санкций, угроз, шантажа, диктата, — продолжил Лавров. — В этих условиях даже ощущается, что некоторые наши западные партнеры утратили культуру дипломатии, но надеюсь, что все-таки объективная реальность заставит разум восторжествовать, и мы вернемся к тем основам, которые заложены в Уставе ООН и которые предполагают коллективную работу над решением глобальных проблем при уважении суверенного равенства государств, при невмешательстве в их внутренние дела».

Администрация США объявила о новых ограничительных мерах против России из-за якобы использования ею химоружия в британском Солсбери, которые должны вступить в силу 22 августа. Первый пакет предполагает полный запрет на экспорт в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Второй пакет может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. Если Россия гарантирует неприменение химоружия в будущем, то она сможет избежать второй волны санкций. Россия неоднократно категорически отвергала заявления о своей причастности к инциденту со Скрипалями.

Кроме этого, в начале августа Минфин США ввел санкции против главы Минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в «серьезных нарушениях прав человека».

США также ранее восстановили масштабные санкции против Ирана, которые были ранее приостановлены в результате достижения совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.