15 августа 2018 - 13:24

Спустя неделю после похорон режиссера-документалиста Александра Расторгуева, погибшего в Центральноафриканской Республике, его вдова рассказала, как занималась организацией траурных мероприятий и кто из друзей и коллег мужа пришел на помощь. 

«Организацией похорон занималась я, потому что как-то так оказалось, что друзья в это время давали интервью и, видно, им некогда было помогать с такими техническими вопросами, как захоронение, поминки», — поделилась Евгения Расторгуева в интервью телеканалу «РЕН ТВ».

По словам Евгении, ее семью в трудную минуту поддержал только бывший коллега Расторгуева Павел Костомаров. На своей странице в социальной сети он организовал сбор денег на похороны. Вдова режиссера отметила, что со стороны Центра управления расследованиями, для которого ее муж и поехал в свою, ставшую последней, командировку, или от каких-либо других структур Михаила Ходорковского помощи ей не предлагали. Между тем, после убийства в ЦАР режиссера Александра Расторгуева, журналиста Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко Ходорковский и его бывший партнер Леонид Невзлин создали фонд для расследования преступлений против представителей СМИ. Известно, что на его работу выделено пять миллионов долларов. И это только первоначальная сумма. Затраты на похороны погибших журналистов, к смерти которых, по мнению вдовы, причастен сам основатель фонда, в бюджете этой организации, судя по всему, не предусмотрены. 

«И у меня был такой вопрос: "Саша, как так получилось, что вокруг тебя такие люди, которые даже в такой жуткой ситуации не могут снять груз с родственников, с нас, и дать просто прорыдаться?"», — добавила Расторгуева.

Радченко, Расторгуев и Джемаль приехали в ЦАР 28 июля для съемок документального фильма о деятельности частных военных компаний (ЧВК) в республике. Это было задание Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского. Об убийстве журналистов стало известно 31 июля. В расследовании преступления местным правоохранительным органам помогают МИД и СК России, а также представители миссии ООН. По данным СМИ, к убийству россиян причастна исламская группировка «Селека», которая контролирует ряд регионов Центральноафриканской Республики.