17 августа 2018 - 10:33

В Крым с деловым визитом прибыла делегация из Норвегии. Ее возглавляет руководитель общественной организации «Норвежская народная дипломатия» Хендрик Вебер. Об этом сообщили в комитете по межнациональным отношениям крымского парламента. 

«Мы проведем с ними рабочую встречу, на которой в том числе будет представитель нашего МИДа. Будем обговаривать приезд крупной норвежской делегации в октябре этого года, примерную программу и их ожидания от октябрьского визита», — цитирует главу комитета Юрия Гемпеля «РИА Новости».

По словам Гемпеля, норвежцы планируют в Крыму развивать бизнес. Он уточнил, что, «скорее всего, это будут небольшие пилотные проекты. И если они успешно реализуются, то за ними пойдут куда более серьезные инвестиции».

Это уже втора поездка политиков и общественных деятелей скандинавского государства в Крым после присоединения полуострова к России. В 2017 году делегация побывала в Ялте и в детском центре «Артек». Тогда в интервью журналистам Хендрик Вебер заявлял, что участники поездки не боятся никаких возможных санкций со стороны правительства Норвегии за посещение Крыма. Их главная цель — показать соотечественникам, что «на Крымском полуострове безопасно и красиво».