17 августа 2018 - 16:19

Несмотря на волатильность курса рубля, финансовая система России абсолютно стабильна, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, вызывает ли падение курса национальной валюты беспокойство в Кремле. 

«Вы видите, что идет разнонаправленная динамика. Действительно, определенная волатильность есть, но еще раз повторяю и хотел бы вам напомнить заявление наших руководителей экономического и финансового сектора, что система финансовая и экономическая в стране абсолютно стабильна», — приводит слова Пескова «РИА Новости».

Курс рубля начал резко падать к доллару и евро в середине прошлой недели из-за опасения возможного введения новых санкций Вашингтона против Москвы. С начала августа курс американской валюты вырос почти на 10% , падение рубля к евро за этот же период составило 6,8%. Тем не менее, начиная с середины августа рубль начал укрепляться. Сегодня доллар торгуется на отметке 67,55 рубля, а единая европейская валюта — на уровне 76,85 рубля.  

Белый дом объявил о новых ограничительных мерах в отношении РФ в связи с «делом Скрипалей». Санкции должны вступить в силу 22 августа. Первый пакет предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Второй пакет может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. Несмотря на то, что Москва неоднократно категорически заявляла о непричастности к инциденту в Солсбери, Госдеп назвал одним из условий возможности избежать второй волны санкций предоставление Россией гарантий неприменения химоружия в будущем.