17 августа 2018 - 17:29

Деятельность институтов государственной власти в России вызывает одобрение у большинства жителей страны. Согласно результатам исследований, которые с 6 по 12 августа провели социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 63,1% опрошенных положительно оценили работу президента России Владимира Путина. Это на 0,3% больше, чем неделей ранее.

На вопрос «Одобряете ли вы в целом деятельность правительства?» утвердительные ответы дали 37% респондентов. Предыдущий результат — 36,4%. Показатель одобрения Дмитрия Медведева на посту главы кабинета министров вырос на 1,4% и составил 31,3%.

Из материалов ВЦИОМ также следует, что за указанный период увеличился электоральный рейтинг партии «Единая Россия». Так, отмечают социологи, если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее воскресенье, единороссам отдали бы свои голоса 35,3% опрошенных. Это на 0,4% больше, чем на неделе с 30 июля по 5 августа.

Вместе с тем, ВЦИОМ зафиксировал снижение рейтингов оппозиционных парламентских партий. К примеру, КПРФ за неделю потеряла 1,1%. Рейтинг коммунистов снизился до 14,7%.

Руководитель практики политического анализа и консультирования департамента исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов в интервью ТАСС назвал данную ситуацию стабильной и предположил, что она сохранится до конца лета.

«Налицо стабилизация ситуации, колебания показателей носят волнообразный и слабовыраженный характер, — сказал Мамонов. — Этому способствуют в целом спокойная политическая обстановка и, конечно, сезон отпусков».