18 августа 2018 - 12:42

Международное рейтинговое агентство Fitch по итогам пересмотра суверенного кредитного рейтинга России, сохранило его на инвестиционном уровне «BBB-» с позитивным прогнозом, сообщает «РИА Новости». Аналитики агентства отметили сильный баланс, надежные внешние финансы и заслуживающую доверия макроэкономическую политику РФ. 

«Позитивный прогноз отражает продолжающийся прогресс в укреплении экономической политики, которую поддерживает более гибкий валютный курс, твердая приверженность инфляционному таргетированию и устойчивая бюджетная стратегия», — говорится в сообщении. 

По мнению первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, подобный прогноз является признанием экономической устойчивости страны.

«Мы приветствуем решение рейтингового агентства Fitch сохранить позитивный прогноз по суверенному рейтингу России. В условиях волатильности на развивающихся рынках, сопровождающейся постоянными угрозами усилить санкционное давление на Россию, такое решение агентства является признанием устойчивости нашей экономики к внешним шокам и высокой оценкой качества макроэкономического регулирования в РФ», — сказал он.

В агентстве также считают, что российская экономика, несмотря на первоначальную нестабильность, хорошо справилась с санкциями США, объявленными в апреле 2018 года. В Fitch ожидают, что рост российского ВВП по итогам года достигнет 1,8%.