18 августа 2018 - 22:59

Россия готова обсуждать с ФРГ как торгово-экономическое сотрудничество, так и международные отношения, заявил президент РФ Владимир Путин перед началом переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. 
«Отмечу, что Россия придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Германией в политической, экономической и в других сферах», — сказал глава российского государства. 
Он напомнил, что Германская Федеративная Республика один из ведущих партнеров России в торгово-экономической сфере. По словам президента, в прошлом году взаимный товарооборот вырос на 22% и составил 50 млрд долларов, объем накопленных немецких инвестиций в российской экономике превышает 18 млрд долларов. Вместе с тем Германия сегодня является крупнейшим покупателем российских энергоресурсов. 
«В 2017 году мы только газа поставили 53,8 млрд кубических метров. Что покрывает более 30% немецкого рынка, — подчеркнул Путин. — Причем потребление российского газа постоянно растет и в этом году увеличилось на 13%».
Говоря о роли ФРГ в транзите российских углеводородов, глава государства отметил значимость проекта «Северный поток — 2» для европейских стран.
«Его реализация позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему. Диверсифицировать маршруты поставок и минимизировать транзитные риски. А главное, удовлетворить растущий спрос экономики Европы на энергоресурсы», — подчеркнул Путин.
Президент РФ еще раз обозначил, что этот проект является исключительно экономическим, и он «не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины». Главное, чтобы украинский транзит, соответствовал экономическим требованиям, уточнил Путин. 
Ситуация на Украине также в числе приоритетных тем нынешних российско-германских переговоров. Россия, со своей стороны, готова и дальше работать над урегулированием украинского кризиса, сказал российский президент. 
«Мы, конечно, будем говорить об Украине. В контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имеем в виду подчеркнуть безальтернативность реализации Минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках нормандского формата и контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН. Надеюсь, все-таки нам удастся продвинуться по этому направлению», — заявил Путин.
Глава российского государства призвал оказывать помощь для возвращения на родину сирийских беженцев. Согласно данным, которые он привел, около миллиона граждан САР сейчас находятся в Иордании, столько же в Ливане и в три раза больше в Турции. «Это потенциально огромная нагрузка на Европу», — предостерег президент РФ. 
«Поэтому лучше сделать все для того, чтобы эти люди могли вернуться домой, — добавил Путин. — Надо помочь восстановить водоснабжение, канализацию, помочь восстановить медицину. Самые элементарные вещи. И, думаю, что в этом заинтересованы все, в том числе и Европа». 
В ходе выступления, президент России обозначил еще ряд направлений для расширения сотрудничества. Это культурно-гуманитарная сфера, взаимодействие по линии гражданских обществ, восстановление контактов между парламентами двух стран.