19 августа 2018 - 12:59

В субботу вечером Владимир Путин прибыл в Берлин на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Встреча состоялась в правительственной резиденции — в замке Мезеберг. Перед началом совместной работы Путин и Меркель сделали заявление для прессы, в котором обозначили главные темы обсуждения. Диалог глав государств проходил в закрытом режиме и длился около трех часов. 

«Переговоры были длительные. Очень обстоятельный детальный разговор по темам, которые в целом были обозначены в заявлении президента и канцлера», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя итоги встречи.

Он уточнил, что общение Путина и Меркель не предполагало каких-либо конкретных договоренностей. «Это была очень полезная своевременная беседа по сверке часов, по целому ряду таких актуальных, активно развивающихся вопросов», — подчеркнул Песков.

В частности, по словам пресс-секретаря российского президента, главы государств обменялись мнениями по ситуации на Украине и «выразили сожаление в связи с тотальной пробуксовкой процесса имплементации Минских договоренностей». «Выражалась обеспокоенность в связи с неясными перспективами продления истекающего закона об особом статусе Донбасса, что является достаточно важным элементом Минских договоренностей», — отметил пресс-секретарь.

Путин и Меркель говорили также о перспективах продолжения газового транзита через территорию Украины и обсуждали американское противодействие проекту «Северный поток — 2». 
«Есть понимание, что, безусловно, проект абсолютно коммерчески выгоден, конкурентен, поэтому необходимо принять меры по тому, чтобы оградить его от возможных нападок, неконкурентных нападок со стороны третьих лиц, с тем чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта», — цитирует Пескова агентство «РИА Новости».

Подробный разговор был и по ситуации в Сирии, сообщил представитель Кремля. 
«Путин отметил постепенно набирающий динамику процесс возвращения беженцев, призвав европейские столицы вносить свой вклад в то, чтобы придать этому процессу необратимый характер», — рассказал пресс-секретарь президента РФ.

Главы государств обсудили четырехсторонний формат переговоров по Сирии — Турция, Франция, Германия и Россия. 
«Упоминался такой формат, — отметил Песков. — Решили, что на экспертном уровне, на уровне помощников будет продолжен диалог в этом формате, с тем чтобы, возможно, в перспективе выйти на повышение уровня общения». Однако пока в повестке дня такой встречи в согласованном виде нет, уточнил пресс-секретарь.