20 августа 2018 - 11:45

Более 350 образцов вооружения и военной техники представит Рособоронэкспорт на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018», который пройдет с 21 по 26 августа в подмосковном парке «Патриот». Это как экспортные новинки, так и бестселлеры российской оборонной промышленности, сообщили в пресс-службе компании. Ожидается, что в ходе форума будут проведены переговоры о поставках вооружений с представителями более чем 50 государств.

 «Форум "Армия" по традиции дает Рособоронэкспорту максимальную монетизацию из всех выставочных событий в мире. Он собирает в Москве самое большое число иностранных делегаций. Кстати, в 2018 году на "Армии" станем свидетелями настоящего "африканского прорыва". Помимо наших традиционных партнеров из стран Северной Африки, ждем на своем стенде и в переговорных помещениях представителей 16 стран континента южнее Сахары», — рассказал генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. 

Глава компании добавил, что портфель заказов Рособоронзаказа на сегодняшний составляет 45 млрд долларов.

«Мы уже поставили за рубеж продукцию на сумму свыше 7 млрд долларов США, — отметил Михеев. — Подписав около 600 контрактных документов на 9 млрд долларов, мы нарастили свой портфель заказов. Сегодня его размер составляет более 45 млрд долларов. В него вошли 6 новых стран, наших партнеров».

В этом году на площадке «Армии-2018» впервые пройдет форум «Неделя национальной безопасности», в рамках которого Рособоронэкспорт предложит свои решения по противодействию терроризму, комплексным системам охраны границ и особо важных объектов. Эти продукты, по словам Михеева, «разработаны с учетом современных вызовов безопасности и способны успешно противостоять в том числе высокоточному оружию, беспилотным летательным аппаратам, а также стелс-технологиям».