20 августа 2018 - 11:53

Великобритания планирует к сентябрю свернуть программу финансирования оппозиционных групп в Сирии, сообщает The Times. Выделенные средства оппозиция должна была тратить на развитие подконтрольных ей территорий. В частности, на них формировались независимые полицейские органы, призванные следить за порядком и безопасностью. Однако на деле выяснилось, что выделенные деньги зачастую попадают в руки террористов. 

В МИД Великобритании в целом сомневаются в необходимости программ помощи северо-западным районам Сирии: война подходит к концу, а территории, которые удерживают оппозиционные группы, постепенно переходят под контроль радикальных исламистов. Кроме того, британские власти не верят в то, что оппозиция выдержит давление правительственных сил, а также отрядов ополчения и российских и сирийских ВВС.

«В то время как ситуация в некоторых регионах становится все более сложной, мы сократили поддержку некоторых из наших негуманитарных программ, однако планируем продолжать оказывать жизненно важную поддержку для тех, кто нуждается в ней больше всего, а также повышать безопасность и стабильность в стране», — приводит издание слова представителя британского правительства.

Важным фактором для закрытия программы стала информация, обнародованная «Би-би-си». По данным корпорации, миллионы фунтов стерлингов, выделяемые на подготовку и оснащение блюстителей порядка в районах, подконтрольных сирийской оппозиции (Алеппо, Идлиб и Дераа), попадали к экстремистским группировкам. Хотя британские власти категорически отрицают приведенные «Би-би-си» факты, они все же признают, что экстремисты имеют большую власть на территориях, которые не контролирует сирийское правительство.

Британские проекты, посвященные поддержке местных органов власти, также будут пересматриваться и, вероятно, прекратят существование 31 марта.