20 августа 2018 - 12:38

Украина терпит крах, считает французский экономист Марк Pуссе. Свою точку зрения эксперт высказал в статье для Boulevard Voltaire. По его мнению, украинское «коррумпированное руководство», пришедшее к власти в результате «государственного переворота», ведет страну в «американо-польский геополитический тупик», тогда как большая часть ее населения настроена пророссийски.

Как отмечает Руссе, «все украинцы без исключения» понимают русский язык и говорят на нем. Это основной язык общения в таких крупных городах, как Харьков, Киев и Одесса. Из всех украинских регионов только Галиция, долгое время находившаяся в составе Польши и Австро-Венгрии, «смотрит скорее на Запад, чем на Восток».

Эксперт напоминает, что Украина находилась в составе России более 300 лет. Одесса была основана Екатериной II на месте завоеванной турецкой крепости в 1792 году.

Что касается Крыма, то он «всегда был российским», еще со времен завоевания Крымского ханства российскими войсками в 1774 году, пишет Руссе. Украине полуостров принадлежал только начиная с 1954 года, когда Хрущев «подарил» его УССР по случаю трехсотлетия военного соглашения между Россией и Украиной, подписанного Богданом Хмельницким.

Таким образом, в качестве независимого государства Украина образовалась только после крушения СССР в 1991 году.

Знаменитые деятели культуры, которых весь мир считает русскими, в том числе Гоголь, Булгаков, Прокофьев, на самом деле были выходцами с Украины, отмечает автор. Более того, для Гоголя казачество было воплощением не патриотической украинской идеи, а «русского духа», подчеркивает Руссе.

По мнению экономиста, Европе просто необходимо, чтобы 200 миллионов ее восточных соседей — украинцев, белорусов и русских — стали единой Россией, которая будет защищать континент от «наступающего Китая» и мусульманского мира. «Украина — не в обиду Польше, НАТО, США и мейнстримному мышлению — по сути русская и должна вновь стать российской», — заключает эксперт.