20 августа 2018 - 15:24

Владимир Путин стремится вывести отношения России из США из глубочайшего кризиса, в котором они находятся, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Этот настрой сохраняется, — подчеркнул представитель Кремля. — Но в то же время никто не собирается впадать в какой-то траур в случае, если мы не встретим взаимности на этот счет от Вашингтона».

Введение санкций США против России, — это явно недружественный шаг, который нанесет вред всей международной торговле, отметил пресс-секретарь.

«Нам известно, что законопроект подготовлен. Нам известен текст этого законопроекта, он опубликован на соответствующих интернет-ресурсах. Мы с большим вниманием его изучили. Мы считаем, что это продолжение недружественных и незаконных с точки зрения международного права действий»,— сказал Песков.

Администрация США анонсировала 8 августа новые санкции против России из-за якобы использования ею химоружия в Солсбери, где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В свою очередь Москва категорически отрицает какую-либо причастность к делу Скрипалей.

Ожидается, что 22 августа вступит в силу первый пакет санкций США. Прежде всего, речь идет о введении ограничений на поставки в Россию продукции двойного назначения.