20 августа 2018 - 17:21

Государственное пенсионное обеспечение жителей страны должно быть сохранено, это принципиальная позиция «Единой России», заявил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак на совместном заседании Генсовета и совета руководителей фракции «Единая Россия» по совершенствованию пенсионной системы РФ. 

«Это не вопрос для обсуждения, не вопрос для дискуссии. Это обязанность государства, которая гарантирована Конституцией Российской Федерации», — сказал он. 

Свою ключевую и контрольную задачу, по мнению Турчака, партия видит в увеличении размеров пенсий. 

«Мы, как ответственная политическая сила, не могли устраниться от такого обсуждения и внесения таких предложений, которые максимально защитят простого человека. Занятость, условия работы, диспансеризация, учет территориальной специфики, гарантия опережающего роста размера пенсий — во всех этих вопросах партия должна представлять интересы простых людей», — подчеркнул представитель «Единой России».

Он отметил, что тема изменения пенсионного законодательства очень чувствительная и требует большой ответственности в принятии решений.

«Мы осознаем свою ответственность перед старшим поколением, перед нашими родителями, которые своим трудом создавали богатство нашей страны, ее промышленный потенциал, развивали ее инфраструктуру, — добавил секретарь Генсовета партии. — Безусловно, наш долг — обеспечить им, сегодняшним пенсионерам, достойный уровень жизни». 

В ходе заседания заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валентина Муравьева озвучила предложение Ставропольского регионального отделения партии сохранить все существующие льготы и социальные выплаты для людей в возрасте 55-60 лет. 

«В нашей стране существует система социальных льгот, которые получают люди после выхода на пенсию. Наши жители очень просят, чтобы эти льготы сохранились. Причем очень важно, чтобы не изменился срок с изменением пенсионного возраста на переходный период. Это очень важно для людей», — обратилась к коллегам-однопартийцам Муравьева.

Она также попросила депутатов пересмотреть порядок начисления субсидий для оплаты ЖКХ. На сегодняшний день, по словам Муравьевой, ими могут пользоваться только те жители, у которых оплата коммунальных услуг превышает совокупный доход на 22%. «Это очень высокий процент, — сказала замруководителя фракции "Единая Россия". — Самые незащищенные слои населения, в том числе пенсионеры, туда не попадают». 

Еще одно предложение Ставропольского отделения партии касалось сокращения стажа для досрочного выхода на пенсию до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин. Сейчас, напомнила Муравьева, досрочным может быть выход на пенсию для женщин, проработавших 40 лет, и мужчин, проработавших 45 лет. 

Представитель Тюменского регионального отделения «Единой России» выступил за сохранение действующих норм пенсионного законодательства для коренных народов Севера. 

«Ключевое предложение от жителей Ямала, Югры и Тюменской области — сохранить действующие нормы для коренных малочисленных народов Севера», — сказал заместитель секретаря Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Токарчук.

Он также предложил использовать на федеральном уровне опыт тюменского парламента в части применения налоговых льгот и преференций для предприятий, где работают сотрудники предпенсионного возраста. 

С начала июля «Единая Россия» провела в регионах более 400 дискуссий по вопросу изменения пенсионной системы. В них приняли участие свыше 30 тысяч граждан, экспертов и общественных организаций. Сотни тысяч жителей страны смогли высказать свои предложения на встречах с депутатами ЕР всех уровней и сенаторами Совета Федерации.