21 августа 2018 - 10:42

На здании напротив посольства США в Москве вывесили плакат в поддержку россиянки Марии Бутиной, арестованной в Америке по обвинению в «преступном сговоре» и работе в США «в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора». 

Авторы плаката обвинили американские власти в нарушении прав человека и пытках. Накануне 29-летнюю россиянку перевели в другую тюрьму, женщину этапировали в кандалах. Причину перевода Бутиной власти США не сообщили. 

Посольство России несколько дней назад заявило, что подаст в Госдепартамент жалобу «с требованием прекратить психологическое давление» на гражданку России. У Бутиной также начались проблемы со здоровьем — из-за холода в камере обострился хронический артрит.

«Очевидно, что Марию пытаются дополнительными унижениями и психологическим давлением сломить. Так, посольству стало известно, что после месячного содержания в вашингтонской тюрьме российскую гражданку без всякого предупреждения в пятницу вечером перевели в тюрьму города Александрии. При этом забрали все вещи, включая книги, полотенца, кроссовки, предметы гигиены», — говорится в сообщении диппредставительства РФ в США в Facebook.

Дипломаты подчеркнули, что необходимо остановить это беззаконие.