21 августа 2018 - 17:38

Санкции против России — это не что иное, как желание использовать методы нечестной конкуренции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в Сочи на пресс-конференции со своим сербским коллегой, первым заместителем председателя правительства республики Ивицей Дачичем.

«Конечно же, всем понятно, что санкции в отношении России введены не из-за Сирии, не из-за Украины, не из-за Крыма, не из-за чего бы то ни было, кроме как из-за желания использовать методы недобросовестной конкуренции, продвигать абсолютно бесперспективную политику сдерживания России», — сказал министр, комментируя заявление американского президента Дональда Трампа о возможном снятии ограничений с РФ, если Москва предпримет шаги для совместной работы с США по Сирии и Украине.

По мнению министра, проблемы в урегулировании сирийского и украинского кризисов связаны в первую очередь с тем, что некоторые страны не хотят выполнять свои обязательства. 

«Проблемы с сирийским урегулированием, с украинским урегулированием, упираются совсем не в позицию РФ, а в нежелание определенных кругов и в Сирии, и вокруг нее выполнять резолюцию 2254, а в отношении Украины — в неспособность украинского правительства выполнить свои обязательства по минским договоренностям», — цитирует Лаврова «РИА Новости».

Ранее стало известно о том, что Британия призывает Евросоюз и США ужесточить санкции в отношении РФ в связи с делом Скрипалей. По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, это обусловлено «слишком высоким самомнением Великобритании, которая пытается навязать свою политику союзникам». 

«Что касается действий Великобритании, я слышал заявление нового министра иностранных дел Соединенного Королевства, который направляется, как я понимаю, в Вашингтон, и он объявил о том, что будет убеждать Дональда Трампа ужесточить санкции против РФ. И то же самое продвигает в отношениях с европейцами, ссылаясь на инцидент в Солсбери, который до сих пор не расследован, — рассказал Лавров. — Когда господина министра спросили, есть ли какой-то прогресс в установлении подозреваемых, он не знал, что ответить своим собственным журналистам».

Россия со своей стороны неоднократно предлагала британским коллегам сесть за стол переговоров «и нормально разбираться в том, где мы находимся в наших отношениях», но ответом стал «высокомерный отказ», напомнил Лавров. Министр подчеркнул, что предложения Москвы остаются в силе.

«Но ни в вопросе, касающемся расследования инцидента в Солсбери, ни в любом другом вопросе, который британская сторона пытается интерпретировать в антироссийском ключе, никакого highly likely (весьма вероятно — прим. ред.) больше быть не может. Факты положите, пожалуйста, на стол», — добавил глава МИДа.

В свою очередь Ивица Дачич заявил, что Белград не будет присоединяться к санкциям против Москвы.

«Конечно, когда речь идет о Сербии, мы со своей стороны будем также оказывать любую поддержку России и, как вы уже знаете, мы не присоединились и не присоединимся к односторонним санкциям, которые были введены против России, так называемым мерам», — сказал министр иностранных дел Сербии.