23 августа 2018 - 11:18

Украинский президент Петр Порошенко извинился перед гражданами своей страны за невыполненное обещание быстро закончить военную операцию в Донбассе. Признание в несостоятельности своих слов, произнесенных в апреле 2014 года, он сделал в четверг во время торжеств, посвященных Дню Государственного флага Украины. 

«Больше четырех лет назад я заявил, что АТО (военная операция в Донбассе — прим. ред.) будет длиться часы, а не месяцы. Теперь уже не так важно, в каком контексте те слова были сказаны. Не важна и образность этого заявления. Люди восприняли его как возможность завершить войну очень и очень быстро. Я жалею, что породил завышенные ожидания. Я искренне извиняюсь, что дал надежду, которая не сбылась», — цитирует президента Украины «РИА Новости».

Порошенко также добавил, что для него это «серьезный урок аккуратного и серьезного отношения к своим словам и обещаниям».

Между тем, это не единственный случай, когда украинский лидер давал «пустые обещания». В начале июля во время своего визита в Белград он заявил, что Украина и Сербия смогут стать членами Евросоюза до 2025 года. Сербскому президенту Александру Вучичу пришлось деликатно поправить своего коллегу. 

«Почему господин Порошенко намного более успешный политик, чем я? Он с большим оптимизмом анонсировал 2025 год,— сказал Вучич. — Мы оба надеемся на это, но я должен сказать, что не могу этого обещать гражданам Сербии, могу лишь обещать, что мы будем делать все, что сможем. А произойдет ли это, зависит не только от нас». 

Сербский лидер тогда подчеркнул, что в отличие от украинского президента старается избегать громких заявлений.