23 августа 2018 - 11:45

У пользователей соцсетей и журналистов вызвали смех установленные на киевских улицах плакаты с лозунгами Петра Порошенко. Агитки появились в преддверии Дня независимости Украины, который пройдет в стране 24 августа. 

На плакатах на фоне государственного герба напечатан текст: «Армия! Язык! Вера! Мы идем своим путем! Мы — Украина. Петр Порошенко».

Многие украинцы с иронией отметили, что эти лозунги не соответствуют целям развитой страны.

«Казалось бы, живем в 2018 году, но должны сражаться за цели, достойные средневекового общества», — написал журналист Алексей Росовецкий.

Однако его коллега Андрей Шокотко считает, что лозунги взяты не из средневековья, а из времен Николая I.

«Выдвинутый Порошенко слоган "армия, язык, вера" не он придумал, это доброе старое "православие, самодержавие, народность"», — заметил Шокотко. 

Многие пользователи соцсетей обратили внимание на то, что среди приоритетов президента нет ни экономики, которая сейчас «в руинах», ни реформ, которые были «провалены».

«"Что он предложит своим избирателям?" — часто спрашивают люди. А вот и ответ! Какая, нафиг, экономика? Какая, к черту, демократия? Какие реформы? АРМИЯ! МОВА! ВИРА! И будем мы счастливы», — пишет блогер Глеб Ляшенко.

Однако новые лозунги, похоже, вполне отвечают установкам правительства Петра Порошенко. Во время выступления на форуме ветеранов в Киеве президент заявил, что армия Украины станет сильнейшей в Европе.

Как сообщает телеканал NewsOne, украинский лидер рассказал, что его страна осуществляет полную перестройку всего сектора безопасности под натовские стандарты. По его словам, главный «месседж», который он привез с саммита альянса, заключается в том, что для Украины двери НАТО открыты, «что бы там ни говорила Россия». 

Похоже, украинские политики вообще постоянно оглядываются на РФ. В День независимости Украины в Киеве проведут военный парад, который, по словам депутата Олега Барны, вызовет «землетрясение в Кремле». 

Как сообщают в Минобороны Украины, в параде примут участие более четырех тысяч военнослужащих и 250 единиц военной техники. 

«Нам есть чем похвастаться. Парад — это измерение патриотизма всех граждан, которые хотят увидеть боеспособность нашей армии. Я думаю, что марш наших военных и грохот нашей бронетехники должен вызвать землетрясение в Кремле», — заявил депутат.

Барну попросили прокомментировать ситуацию с танком, который ехал на генеральную репетицию военного парада, однако заглох и задымился посреди дороги. Депутат ответил, что этот инцидент — всего лишь «технический момент», а «не ошибается тот, кто ничего не делает».

Заявление Барны о «землетрясении в Кремле» в российской Госдуме также восприняли с иронией. 

«Все, что делает украинская власть, — это не парад, а пародия независимости. Данное заявление — то ли паранойя, то ли комплекс неполноценности, — отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. — Неадекватные заявления политиков Украины не вызывают даже удивления, не то что потрясения». 

Спикер также отметила, что стремление к спецэффектам внутри политической элиты оборачивается потрясениями и бедами для украинского народа.