23 августа 2018 - 12:46

Россия будет расширять санкционные списки против США в ответ на действия Вашингтона, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью «РИА Новости»

«Американцы не должны чувствовать себя безнаказанными или в политико-психологическом комфорте, думая, что само обладание американским паспортом с американским орлом на обложке — это пропуск во все страны мира. Насколько все это символично, насколько реально — это предмет отдельного обсуждения, но это наша позиция», — подчеркнул дипломат. 

Ответ на новые санкции же должен повышать стойкость российской экономики к недружественному воздействию, уверен замглавы МИД. 

«Вы заметили сообщения последних дней о мерах, которые предпринимает экономический блок российского правительства, Банк России, по уменьшению зависимости нашего благосостояния от произвольных и враждебных действий США. Здесь и сокращение объемов вложений в американские суверенные долговые обязательства, увеличение доли недолларовых активов в золотовалютном запасе», — напомнил Рябков. 

По его словам, это именно тот путь, по которому Москва должна двигаться. Дипломат подчеркнул необходимость освобождения от долларовой зависимости в том числе путем создания собственных или многосторонних платежных систем, которые «могли бы обеспечивать функционирование финансовой кровеносной системы российской экономики без ее попадания в тиски американских финансовых регуляторов и американских банков, которые злоупотребляют своим положением контролеров любых долларовых транзакций и тем самым наносят ущерб не только нормальному функционированию международных экономических отношений, но и реноме американской валюты как основной резервной валюты мира».