23 августа 2018 - 12:55

Россия становится «огромным производителем продовольствия» и скоро станет доминирующим экспортером основных продуктов питания, заявил польский министр сельского хозяйства и развития села Ян Ардановский.

Во время своего выступления в Сельскохозяйственной палате Ардановский отметил: Польша допустила ошибку, рассчитывая на то, что Россия будет покупать у нее «все излишки» продовольствия. 

«Россия, конечно, не купит излишки польского продовольствия по нескольким причинам. Россия, которую мы знаем из истории, и Россия теперешняя — это две разные страны», — сказал министр.

В январе торговый представитель России в Польше Владимир Нефедов в интервью «РИА Новости» рассказал, что от некогда мощного потока экспорта польского продовольствия в РФ остались лишь кондитерские изделия, соки и переработанные овощи.

Таковы последствия контрсанкций, которые Россия предприняла в 2014 году в ответ на ограничительные меры против нашей страны со стороны Запада. Тогда Владимир Путин подписал указ, запрещающий импорт в РФ некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Запада Россия также продлевала и свои ответные меры, в последний раз — до конца 2018 года.