23 августа 2018 - 15:11

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможные шаги Москвы в ответ на новые санкции США. Представитель Кремля заявил, что этот вопрос будет решаться в первую очередь в интересах России.

«Конечно же, президент в данном случае будет принимать такие решения, которые наилучшим образом будут соответствовать интересам нашей страны. Пока говорить преждевременно о какой-то конкретике, но, естественно, руководствоваться в первую очередь будут интересами России», — приводит слова Пескова «РИА Новости».

В начале августа Госдепартамент объявил о новых санкциях против Москвы из-за якобы применения ею химоружия в Солсбери, где в марте были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Первый пакет санкций вступил в силу 22 августа. Он ограничивает поставки в Россию электронных устройств и продукции двойного назначения. Второй пакет может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. Несмотря на то что Москва неоднократно категорически заявляла о непричастности к инциденту в Солсбери, Вашингтон назвал одним из условий возможности избежать второй волны санкций предоставление Россией гарантий неприменения химоружия в будущем.