23 августа 2018 - 17:05

Руководитель удмуртского отделения ПАРНАСа Руслан Тимуршин, переняв опыт журналиста Аркадия Бабченко, разыграл свою смерть. В отличие от инсценировки «заказного убийства в Киеве», непонятно зачем устроенной, в ситуации с ижевским оппозиционером отчетливо прослеживается корыстная логика. Тимуршин цинично обманул своих соратников по партии, друзей и знакомых, объявив в прошлом декабре, что болен раком головного мозга. Начался сбор средств на лекарства и операции. 

Оказать финансовую помощь Тимуршину активно призывала бывшей член федерального совета ПАРНАСа Наталья Пелевина.

Через некоторое время «больной» признался, что с недугом бороться нет уже сил и пора скидываться на похороны. 11 августа Тимуршин на своей странице в Facebook сообщил, что умер. На сайте ПАРНАСа появился некролог, в котором значилось, что «честный и последовательный борец за свободную Россию» Руслан «из последних сил 29 июля выступил на митинге протеста в Сарапуле». Родным и близким политика выражали соболезнования. 

На десятый день после «похорон» однопартийцам и друзьям Тимуршина на электронную почту пришла рассылка с извинениями от «покойника». Руководитель удмуртского отделения ПАРНАСа сообщал, что жив, просит прощения, все подробно объяснит чуть позже, а деньги, собранные на похороны, скоро вернет. Причиной своего обмана политик назвал угрозы, которые ему поступали от какого-то чиновника, в отношении которого он якобы вел расследование. 

«Воскрес Руслан Тимуршин! Который недавно умер после непродолжительной, тяжелой болезни.... Это как нужно всех нас не уважать, ненавидеть, чтобы все так обставить», — возмутилась в Facebook член федерального совета ПАРНАСа Дина Кожевникова. 

В руководстве ПАРНАСа решили исключить Тимуршина из своих рядов. Объявлено внутрипартийное расследование.