24 августа 2018 - 16:12

Россия и Турция будут наращивать кооперацию в сфере военно-технического сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Москве.

«У нас плотные контакты по линии оборонных ведомств, о чем свидетельствует и сегодняшний визит министра национальной обороны Турции, который проходит параллельно с нашими переговорами», — отметил Лавров. 

Российский министр подчеркнул необходимость укреплять сотрудничество двух стран и в других областях: в автомобилестроении, сельском хозяйстве, банковской сфере.

Кроме того, он рассказал, что Москва и Анкара договорились о создании механизма по облегчению визового режима.

«Со своей стороны мы подтвердили готовность России к переговорам об упрощении на взаимной основе режима поездок для отдельных категорий турецких граждан и будем заниматься этим в самое ближайшее время. Договорились сформировать механизм для консультаций по выработке договоренностей на эту тему», — сказал Лавров. 

Россия ввела визовый режим для граждан Турции на фоне охлаждения отношений двух стран в ноябре 2015 года. Это произошло после того, как ВВС Турции сбили над Сирией российский бомбардировщик Су-24.

Министры обсудили и международные проблемы, главное внимание уделив Сирии. Лавров сообщил, что в пятницу в Москве пройдет совместная встреча глав МИД и Минобороны РФ и Турции, на которой будет рассматриваться ситуация в сирийском Идлибе.

Он напомнил, что боевики террористических группировок «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ) пытаются контролировать территорию провинции и препятствуют усилиям по размежеванию «здоровой оппозиции» от террористических структур.

«Эти вопросы обсуждаются между внешнеполитическими ведомствами, они обсуждаются между нашими военными, министр обороны (Турции) находится сейчас в Москве, и по линии спецслужб. Мы сегодня эту работу еще не завершили, у нас состоится дополнительная встреча уже с участием всех коллег», — добавил Лавров.

Что же касается расширения астанинского формата переговоров по Сирии (Россия, Турция, Иран), то оно сейчас неактуально, отметил российский министр.

«Есть множество возможностей сотрудничать без каких-либо формализованных изменений в том, что касается гибкого процесса Астаны, процесса Сочи», — уверен Лавров. Он привел в пример «малую группу» по Сирии (США, Великобритания, Франция, Германия, Саудовская Аравия и Иордания).

Глава российского ведомства также рассказал, что Россия и Турция объединят усилия для возвращения сирийских беженцев на родину.

«Москва и Анкара заинтересованы во взаимодействии в том, что касается создания условий для безопасного и достойного возвращения на родину сирийских граждан, — подчеркнул глава МИД РФ. — Будем прилагать совместные усилия, чтобы эти процессы помогали стабилизировать обстановку, помогали решать вопросы, необходимые для начала политического процесса». 

«В наших планах прилагать усилия в целях окончательного искоренения террористов на территории Сирии, а также в установлении прочного мира и стабильности в стране», — заключил Лавров.