24 августа 2018 - 17:01

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Абхазии Раулем Хаджимбой и лидером Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Они находятся в Москве с рабочими визитами, приуроченными к 10-летней годовщине признания Россией независимости двух государств (26 августа 2008 года — прим. ред.), сообщается на сайте Кремля.

В приветственной речи обращенной к Анатолию Бибилову, Владимир Путин отметил, что, несмотря на тяжелые события десятилетней давности, Южная Осетия развивается и Россия со своей стороны делает все, чтобы обеспечить безопасность республики.

«Растет товарооборот, причем хорошими темпами, — 24-25%. Осуществляются инвестиционные проекты, в том числе в рамках известной поддержки со стороны России», — сказал российский лидер.

В качестве примеров успешного сотрудничества глава государства назвал открытие новой детской больницы в Цхинвале, строительство хирургического комплекса республиканской больницы, а также рост жилищного строительства и развитие дорожной сети. 

«Работа идет, — подчеркнул президент РФ. — Наверняка проблем больше, чем удалось решить. Тем не менее отношения развиваются, и республика укрепляется, укрепляет свое положение».

В свою очередь глава Южной Осетии поблагодарил Владимира Путина за то, что сегодня республика живет спокойно. «Именно после принуждения к миру и после признания республики Южная Осетия народ Южной Осетии начал жить в абсолютно другом формате — формате стабильности, мира и процветания», — поделился Анатолий Бибилов.

Он сообщил, что за последние годы благодаря российской помощи в республике были построены «десятки тысяч квадратных метров площадей социальной сферы», в том числе образовательных и медицинских учреждений, активно развивается инфраструктура. 

 «Сегодня дети Южной Осетии не вздрагивают от взрывов снарядов, сегодня идет развитие республики. И конечно же, мы знаем, какую огромную роль Вы лично принимаете в этом и какая политическая роль была Вами проявлена фактически во всех событиях, происходящих в республике Южная Осетия. Конечно, за это Вам огромное спасибо», — заключил глава Южной Осетии.

Обращаясь к Раулю Хаджимбе, Владимир Путин отметил, что 10-летие признание Абхазии — это историческое событие не только для республики, оно имеет немаловажное значения и для РФ.

«За эти годы многое изменилось с точки зрения строительства наших отношений, укрепились межгосударственные связи. Большое значение придаем нашему взаимодействию по обеспечению безопасности Абхазии», — заявил президент России.

Он добавил, что между государствами налажено эффективное сотрудничество по линиям вооруженных сил и пограничных служб. 

«После нашей предыдущей встречи, когда Вы обращали внимание на некоторые проблемы, связанные с необходимостью увеличить пропускную способность на границе, как мы с Вами сейчас констатировали в ходе рабочего обеда, ситуация поменялась в лучшую сторону», — сказал Путин. 

Президент РФ выразил уверенность, что совместная работа в этом направлении продолжится, «укрепляя внешний контур и разбюрокрачивая работу на пунктах пропуска между Абхазией и Российской Федерацией». 

Рауль Хаджимба рассказал, что на сегодняшний день между Абхазией и Россией подписано более 130 двусторонних документов, которые позволяют решать как вопросы «создания единого оборонного контура, сотрудничества в сфере правоохранительных органов», так и социально-экономические проблемы, кроме этого ведется работа в сфере внешнеполитической деятельности. 

«После подписания Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве ситуация в части, касающейся этих вопросов, стала совершенно другой. И хотелось бы, чтобы мы в части, касающейся этой работы, работали бы еще интенсивнее: по вопросам социально-экономического характера, внешнеполитической деятельности, создания возможностей по обороне и безопасности», — заявил глава Абхазии.

В завершении своего выступления Рауль Хаджимба поблагодарил Владимира Путина за приглашение в Москву и отметил, что признание республики — это «воплощение вековой мечты абхазского народа».