24 августа 2018 - 17:08

Отношения Москвы и Анкары приобретают все более глубокий и содержательный характер, подчеркнул Владимир Путин на встрече в Кремле с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и главой Минобороны Турции Хулуси Акаром.

«Хочу сказать о все более глубокой кооперации в сфере экономического взаимодействия, в решении ряда вопросов, связанных с региональной проблематикой, с решением таких острых вопросов, как сирийский кризис», — сказал российский президент. Путин отметил, что России, Турции и другим заинтересованным странам, в частности, Ирану, европейским государствам и США, удалось серьезно продвинуться по урегулированию ситуации в Сирии. 

В свою очередь Чавушоглу назвал отношения двух стран очень хорошими на уровне президентов. Он отметил, что это подталкивает к развитию контактов и на министерском уровне. 

Глава МИД Турции рассказал о прошедших в пятницу в Москве российско-турецких переговорах. «Все вопросы сотрудничества были обсуждены. Для нас это очень важно — не только для наших государств, но и в региональном плане», — отметил он.

Во встрече также принимают участие главы МИД и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, а с турецкой стороны — руководитель Национальной разведывательной организации Хакан Фидан.