26 августа 2018 - 13:41

Сотрудники организации «Белые каски» намерены снять сюжет о «химатаке» в населенном пункте Кафер-Зайта в сирийском Идлибе, которая, как предполагается, может быть осуществлена в ближайшие два дня. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. 

«В самом населенном пункте Кафер-Зайта осуществляются приготовления привезенной с севера провинции группы жителей для участия в инсценировке "поражения" от якобы "химических боеприпасов" и "бочковых бомб" сирийских правительственных сил, постановочного оказания помощи ряжеными спасателями из "Белых касок" и съёмки видеосюжетов для распространения в ближневосточных и англоязычных СМИ», — заявил Конашенков. По словам официального представителя Минобороны, подобные меры принимаются для дестабилизации обстановки на территории Сирии, а также для срыва положительной динамики процесса мирного урегулирования конфликта. 

В оборонном ведомстве также сообщили, что для инсценировки химической атаки в Идлибе туда доставлены восемь емкостей с хлором. Навыки обращения с отравляющими веществами боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» получили от инструкторов британской частной военной компании «Олива», цитирует заявление Минобороны ТАСС.

Российские военные полагают, что инсценировка «химической атаки» боевиками в Сирии при поддержке британских спецслужб должна будет послужить поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам в САР.