27 августа 2018 - 10:00

В полночь по вашингтонскому времени (7:00 мск) вступили в силу новые санкции США против России. Они предполагают прекращение любой американской помощи нашей стране, «кроме срочной гуманитарной помощи, продуктов питания и иных сельскохозяйственных продуктов», цитирует распоряжение Госдепа «РИА Новости»

Вашингтон запретил экспорт в РФ продукции двойного назначения, например, подводных аппаратов, калибровочного оборудования — всего, что подходит под критерий «Национальная безопасность». Исключением стали технологии, касающиеся обеспечения безопасности гражданской авиации. Кроме того, Россия не может получать «любой кредит, кредитные гарантии и другую финансовую поддержку» со стороны американских учреждений. 

Санкции должны были вступить в силу 22 августа, однако в итоге опубликованы только сегодня. 

Поводом для нынешнего пакета ограничений стали обвинения в адрес Москвы в применении химического оружия против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери 4 марта этого года. Белый дом согласился с Лондоном в его позиции о виновности российской стороны. При этом доказательств причастности РФ не представил никто. 

Президент Владимир Путин ранее заявил, что американские санкции контрпродуктивны и бессмысленны. Он выразил надежду, что США осознают провальность такой политики и отношения Москвы и Вашингтона возобновятся в нормальном режиме.