27 августа 2018 - 11:50

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, открывая конференцию послов в Берлине, заявил о том, что Европа должна отреагировать на санкции США в отношении России, Китая и Турции.

«Вашингтон заставляет нас формулировать европейские ответы в связи с санкционной политикой, — сказал Маас. — Это касается Европы и Германии. Если США вдруг несогласованно и довольно неспецифично вводят санкции против России, Китая, Турции, а в будущем, возможно, и против других важнейших торговых партнеров, мы должны на это реагировать».

Министр напомнил, что благодаря быстрой реакции Европы на новые санкции США против Ирана удалось избежать эскалации конфликта. 

«Это немало, если подумать, что могло бы стать альтернативой: ядерная гонка на Ближнем Востоке с предсказуемо разрушительными последствиями», — подчеркнул Маас.

Ранее глава МИД ФРГ заявлял, что Соединенные Штаты и Европа в течение многих лет отдаляются друг от друга и в связи с этим Германии следует пересмотреть внешнеполитическую стратегию по отношению к США.

За основу новых взаимоотношений с Вашингтоном Маас предложил взять идею сбалансированного сотрудничества, а главной целью немецкой внешней политики назвал создание сильной и независимой Европы.

Санкции США против России вступили в силу сегодня. Основанием для их введения стали бездоказательные обвинения в адрес РФ в применении химического оружия в британском Солсбери. Москва категорически отрицает какую-либо причастность к инциденту. 

Ограничительные меры предполагают прекращение любой помощи России со стороны США, кроме срочных гуманитарных поставок. Кроме того, РФ откажут в «любом кредите, кредитных гарантиях и другой финансовой поддержке» со стороны американских учреждений.

Второй, более жесткий пакет санкций Вашингтон может ввести в ноябре. Этот запрет затронет кредитование российских юрлиц, экспорт и импорт товаров.

Владимир Путин ранее назвал новые санкции контрпродуктивными и бессмысленными. Он выразил надежду, что США осознают безуспешность такой политики и Москва с Вашингтоном смогут перейти к сотрудничеству в нормальном режиме.