27 августа 2018 - 16:29

США в своей политике руководствуются принципом однополярности, отказываясь от многосторонности, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в понедельник в Париже на совещании послов страны. 

По словам французского лидера, «в первую очередь из-за американской политики многосторонность переживает серьезный кризис, который воздействует на всю европейскую дипломатическую деятельность». Он обвинил Вашингтон в том, что тот отвернулся от «общей истории», передает ТАСС.

Макрон процитировал слова писателя Александра Солженицына.

«Сорок лет назад Солженицын произнес свою великую речь, в которой он говорил о падении мужества. И это то, о чем мы говорим сегодня с вами», — сказал президент Франции. 

Французский лидер выразил уверенность, что для дальнейшего развития Европы, нужно пересмотреть отношения с Москвой и Анкарой. 

«Нам необходимо выработать условия стратегического партнерства как с Россией, так и с Турцией. Потому что это две державы, необходимые для нашей коллективной безопасности», — уверен Макрон. По его словам, «эти страны необходимо "привязать" к Европе».

«Потому что история народов этих стран создавалась совместно с историей Европы. И нам надлежит совместно строить наше будущее», — отметил президент Франции.