28 августа 2018 - 10:18

От развития передовых технологий и их быстрого внедрения зависит жизнеспособность народов и государств, позиции стран в мире, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании международного форума «Технопром-2018» в Новосибирске. По словам лидера государства, знания и высокие технологии определяют эффективность экономики, а также позволяют повысить качество жизни людей, модернизировать инфраструктуру и госуправление, обеспечить правопорядок и безопасность.

«Потому научно-технологический прорыв мы поставили в число ключевых национальных целей и приоритетов. И убежден, мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей», — цитирует президента официальный сайт Кремля. 

Путин напомнил, что за последние 17 лет финансирование науки выросло в 3,7 раза в реальном выражении, а в действующих ценах — в 23,6 раза. В стране создаются условия для привлечения в эту сферу талантливой молодежи, подчеркнул президент, призвав мотивировать ребят на решение амбициозных задач.

«Надо предоставлять им возможности для самореализации, достижения высоких научных результатов. Сделать все для того, чтобы они чувствовали себя востребованными», — сказал глава государства. 

Владимир Путин отметил также важность международной кооперации, совместной с другими государствами борьбы с «большими вызовами» — болезнями, исчерпанием ресурсов, нехваткой продовольствия. 

«Убежден, что общими усилиями мы непременно решим все стоящие перед нами задачи. Обеспечим мощный научный и технологический рывок не только Сибири, но и всей страны. Обязательно добьемся того, чтобы наша страна укрепляла свои позиции среди лидеров научно-технологического развития», — заключил президент.