28 августа 2018 - 11:52

Попытка украинского журналиста Ивана Казоры взять интервью у Петра Порошенко обернулась скандалом. Накануне президент Украины посетил город Николаев. В ходе его визита на госпредприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Зоря" — "Машпроект"» представитель СМИ подошел к лидеру страны, чтобы спросить о том, как он выполняет свои предвыборные обещания. По словам Казоры, речь шла о реконструкции Соборной площади Николаева за счет средств из личного благотворительного фонда Порошенко, а также о ремонте Центрального стадиона и трасс государственного значения, которые проходят через город. На эти цели деньги должны были выделить из госбюджета. Однако комментария от первого лица государства журналист так и не получил. Вместо этого президент Украины довольно грубо, как утверждает Казора, «схватил микрофон и силой опустил его вниз, а затем, так чтобы не было слышно, сказал: "Ты выйдешь, я тебе расскажу"». 

Это видео коллеги Ивана Казоры разместили в Facebook. Пользователи соцсети с иронией отметили, что, видимо, так на Украине понимают свободу слова. 

«Петр Порошенко, как глава европейского государства, теперь может с гордостью показывать это видео своим коллегам Макрону или Меркель, как он по-государственному решает вопрос с надоедливыми журналистами», — написал в своем комментарии Андрей Лохматов. 

Отдельной награды за охрану президента от сотрудников СМИ, по мнению журналиста, заслуживает губернатор Николаевской области. «Телохранителей на приезды в Николаев можно с собой не брать, Алексей Юрьевич (Савченко — прим. ред.) сам справится», — отмечает автор поста. 

Сам Казора позже признался, что мог ожидать такую реакцию от кого угодно, но не от главы государства. «А мы еще чего-то хотим от местных депутатов, чиновников, полицейских», — цитирует его слова «РИА Новости».