28 августа 2018 - 12:25

Сумма отчислений в Пенсионный фонд России организатора митингов против изменений в пенсионном законодательстве, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова составляет 0 рублей 00 копеек. Соответствующий документ, содержащий сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по состоянию на 1 июля 2018 года, появился в распоряжении Telegram-канала «Кремлевская прачка». 

«Организатор митингов против пенсионной реформы С. Удальцов за 17 лет заплатил отчислений в Пенсионный фонд 0 рублей 00 копеек (не считая периода работы в колонии). Вот и справочка из ПФР», — цитирует мессенджер «Московская газета».

Согласно данным, указанным в справке, «расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) 0,00 руб.», пишет канал.

Между тем, одним из требований, с которым Удальцов выступал на митинге в Москве 28 июля, были отставка правительства и приостановка принятия закона о повышении пенсионного возраста. Спустя чуть более двух недель, 14 августа, оппозиционер сообщил о своем задержании, которое, по его словам, было связано с июльской акцией протеста. Суд признал Удальцова виновным в повторном нарушении установленного порядка организации публичного мероприятия и арестовал на 30 суток. Активист не согласился с решением суда и объявил сухую голодовку. 19 августа его отправили в больницу с обезвоживанием, а еще через неделю в СМИ появилась информация о его повторной госпитализации.